|
 |
|
MENU UTAMA |
|
|
|
|
|
 |
|
RPP TIK |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
RPP TIK KELAS X
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi Informasi dan Komunikasi
|
Kelas / Semester
|
:
|
X / 1
|
Pertemuan Ke
|
:
|
1 dan 2
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 Pertemuan ( 2 X 40 Menit )
|

Standar Kompetensi
|
:
|
Melakukan operasi dasar komputer
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
Mengaktifkan dan mematikan komputer sesuai dengan prosedur
|
Indikator
|
:
|
1. Mendemonstrasikan cara merangkai console/system unit, monitor, keyboard dan mouse dengan benar
2. Mendemonstrasikan menghidupkan komputer sesuai dengan prosedur baku
3. Mendemonstrasikan mematikan komputer sesuai dengan prosedur baku
|

I.
|
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat mendemonstrasikan cara merangkai console/system unit, monitor, keyboard dan mouse dengan benar
2. Siswa dapat mendemonstrasikan menghidupkan komputer sesuai dengan prosedur baku
3. Siswa dapat mendemonstrasikan mematikan komputer sesuai dengan prosedur baku
|
II.
|
Materi Ajar :
Fungsi dan jenis-jenis port yang terdapat pada console/system unit
Prosedur menghidupkan dan mematikan komputer
|
III.
|
Metode Pengajaran :
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Demonstrasi (Praktek)
4. Penugasan
|
|
|
|
IV.
|
Langkah Pembelajaran:
|
Prt
|
TP
|
Kegiatan
|
Tugas
|
1
|
1/2
|
Kegiatan Awal
|
:
|
· Salam
· Do’a
· Mengabsen Siswa
· Motivasi
|
K
|
I
|
Kegiatan Inti
|
:
|
1. Mengidentifikasi jenis-jenis port sesuai dengan fungsinya
2. Menghubungkan masing-masing kabel ke dalam port yang sesuai dan benar
3. Menghubungkan power supply pada console ke sumber arus listrik
4. Mempraktikkan prosedur menghidupkan komputer
5. Mengidentifikasi spesifikasi komputer pada saat tampilan booting di monitor
|
Kegiatan Akhir
|
:
|
· Menyimpulkan
· Post Tes
· Penugasan
· Salam
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
3
|
Kegiatan Awal
|
:
|
· Salam
· Do’a
· Mengabsen Siswa
· Motivasi
|
K
|
I
|
Kegiatan Inti
|
:
|
1. Mengetahui dampak-dampak yang terjadi akibat prosedur mematikan komputer yang salah
2. Mengidentifikasi tampilan awal dalam sebuah operating system
3. Mempraktikkan prosedur mematikan komputer
4. (Kecakapan hidup: Identifikasi variabel, menghubungkan variabel, merumuskan, hipotesis,mengambil keputusan)
|
Kegiatan Akhir
|
:
|
· Menyimpulkan
· Post Tes
· Penugasan
· Salam
|
V.
|
Sumber Belajar :
|
|
Buku panduan, Internet, CD Tutorial, Buku, Modul, CD Kumpulan Ilmu Komputer
|
VI.
|
Penilaian :
|
|
Instrumen penilaian
|
:
|
Lisan, Laporan kerja praktek, Tugas, Ulangan
|
Mengetahui:
|
Garut, Juli 2006
|
Kepala SMA CILEDUG GARUT
|
Guru Mata Pelajaran
|
Drs.Ade Ishak
Nip.131613424
|
Saharuddin Saputra
Nip. -
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi Informasi Dan Komunikasi
|
Kelas / Semester
|
:
|
X / 1
|
Pertemuan Ke
|
:
|
3 dan 4
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 Pertemuan ( 2 X 40 Menit )
|

Standar Kompetensi
|
:
|
Melakukan operasi dasar komputer
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
Menggunakan perangkat lunak beberapa program aplikasi
|
Indikator
|
:
|
1. Mengenal beberapa kelompok aplikasi beserta fungsinya
2. Mengenal beberapa aplikasi yang terdapat dalam operating system
3. Menggunakan beberapa program aplikasi yang terdapat dalam operating system
|

I.
|
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat mengenal beberapa kelompok aplikasi beserta fungsinya
2. Siswa dapat mengenal beberapa aplikasi yang terdapat dalam operating system
3. Siswa dapat menggunakan beberapa program aplikasi yang terdapat dalam operating system
|
II.
|
Materi Ajar :
|
|
Macam-macam perangkat lunak beserta fungsinya
|
III.
|
Metode Pengajaran :
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Demonstrasi (Praktek)
4. Penugasan
|
|
|
IV.
|
Langkah Pembelajaran:
|
Prt
|
TP
|
Kegiatan
|
Tugas
|
1
|
1/2
|
Kegiatan Awal
|
:
|
· Salam
· Do’a
· Mengabsen Siswa
· Motivasi
|
K
|
I
|
Kegiatan Inti
|
:
|
1. Mencari informasi nama-nama perangkat lunak untuk pengolah kata
2. Mencari informasi nama-nama perangkat lunak untuk akses internet
3. Mencari informasi nama-nama perangkat lunak untuk pengolah angka
4. Siswa mencari informasi nama-nama perangkat lunak untuk desain grafis
5. Siswa mencari informasi nama-nama perangkat lunak untuk pembuat presentasi
6. Siswa dapat menjelaskan/ Mengelompokkan macam-macam kelompok aplikasi perangkat lunak berdasarkan fungsinya
|
Kegiatan Akhir
|
:
|
· Menyimpulkan
· Post Tes
· Penugasan
· Salam
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
3
|
Kegiatan Awal
|
:
|
· Salam
· Do’a
· Mengabsen Siswa
· Motivasi
|
K
|
I
|
Kegiatan Inti
|
:
|
Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis beserta fungsi aplikasi yang terdapat dalam operating system
Siswa mendemonstrasikan penggunaan beberapa perangkat lunak yang terdapat dalam operating system
(Kecakapan hidup : menggali inforrmasi, mengolah informasi, mengambil keputusan)
|
Kegiatan Akhir
|
:
|
· Menyimpulkan
· Post Tes
· Penugasan
|
V.
|
Sumber Belajar :
|
|
Buku panduan, Internet, CD Tutorial, Buku, Modul, CD Kumpulan Ilmu Komputer
|
VI.
|
Penilaian :
|
|
Instrumen penilaian
|
:
|
Lisan, Laporan kerja praktek, Tugas, Ulangan
|
Mengetahui:
|
Garut, Juli 2006
|
Kepala SMA CILEDUG GARUT
|
Guru Mata Pelajaran
|
Drs.Ade Ishak
Nip.131613424
|
Saharuddin Saputra
Nip. -
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi Informasi Dan Komunikasi
|
Kelas / Semester
|
:
|
X / 1
|
Pertemuan Ke
|
:
|
5 dan 6
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 Pertemuan ( 2 X 40 Menit )
|

Standar Kompetensi
|
:
|
Memahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
Mendeskripsikan fungsi, proses kerja komputer, dan telekomunikasi, serta berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi
|
Indikator
|
:
|
1. Mengidentifikasi elemen siklus pemrosesan informasi
2. Menjelaskan pengertian dari teknologi informasi dan teknologi komunikasi
3. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan untuk teknologi informasi beserta fungsinya
4. Mendeskripsikan macam-macam peralatan teknologi komunikasi beserta fungsinya
|

I.
|
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat Mengidentifikasi elemen siklus pemrosesan informasi
2. Siswa dapat Menjelaskan pengertian dari teknologi informasi dan teknologi komunikasi
3. Siswa dapat Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan untuk teknologi informasi beserta fungsinya
4. Siswa dapat Mendeskripsikan macam-macam peralatan teknologi komunikasi beserta fungsinya
|
II.
|
Materi Ajar :
|
|
1. Input, proses, output yang berkaitan dengan informasi
2. Teknologi informasi dan komunikasi
|
|
|
|
III.
|
Metode Pengajaran :
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Demonstrasi (Praktek)
4. Penugasan
|
|
|
IV.
|
Langkah Pembelajaran:
|
Prt
|
TP
|
Kegiatan
|
Tugas
|
1
|
1/2
|
Kegiatan Awal
|
:
|
· Salam
· Do’a
· Mengabsen Siswa
· Motivasi
|
K
|
I
|
Kegiatan Inti
|
:
|
1. Siswa mencari informasi tentang elemen siklus pemrosesan informasi
2. Siswa dapat menjelaskan perbedaan antara input, proses dan output
3. Siswa mencari informasi tentang pengertian teknologi informasi dan komunikasi
4. Siswa dapat mendeskripsikan perkembangan teknologi informasi dan komunikasi sejak zaman prasejarah, sejarah sampai zaman moderen
|
Kegiatan Akhir
|
:
|
· Menyimpulkan
· Post Tes
· Penugasan
· Salam
|
2
|
3
|
Kegiatan Awal
|
:
|
· Salam
· Do’a
· Mengabsen Siswa
· Motivasi
|
K
|
I
|
Kegiatan Inti
|
:
|
1. Siswa dapat menyebutkan macam-macam perangkat keras yang digunakan untuk teknologi komunikasi
2. Siswa dapat menyebutkan fungsi masing-masing perangkat keras yang digunakan untuk teknologi komunikasi
3. (Kecakapan hidup: menggali informasi, mengolah informasi, mengambil keputusan)
|
Kegiatan Akhir
|
:
|
· Menyimpulkan
· Post Tes
· Penugasan
· Salam
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
V.
|
Sumber Belajar :
|
|
Buku panduan, Internet, CD Tutorial, Buku, Modul, CD Kumpulan Ilmu Komputer
|
VI.
|
Penilaian :
|
|
Instrumen penilaian
|
:
|
Lisan, Laporan kerja praktek, Tugas, Ulangan
|
Mengetahui:
|
Garut, Juli 2006
|
Kepala SMA CILEDUG GARUT
|
Guru Mata Pelajaran
|
Drs.Ade Ishak
Nip.131613424
|
Saharuddin Saputra
Nip. -
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi Informasi Dan Komunikasi
|
Kelas / Semester
|
:
|
X / 1
|
Pertemuan Ke
|
:
|
7 dan 8
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 Pertemuan ( 2 X 40 Menit )
|

Standar Kompetensi
|
:
|
Mendeskripsikan fungsi, proses kerja komputer, dan telekomunikasi, serta berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
Menjelaskan fungsi, dan cara kerja jaringan telekomunikasi (wireline, wireless, modem dan satelit)
|
Indikator
|
:
|
1. Mengidentifikasi elemen siklus pemrosesan informasi
2. Menjelaskan pengertian dari teknologi informasi dan teknologi komunikasi
3. Menjelaskan fungsi satelit pada jaringan telekomunikasi
|

I.
|
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat mengidentifikasi elemen siklus pemrosesan informasi
2. Siswa dapat menjelaskan pengertian dari teknologi informasi dan teknologi komunikasi
3. Siswa dapat menjelaskan pengertian dari teknologi informasi dan teknologi komunikasi
|
II.
|
Materi Ajar :
Jaringan Telekomunikasi (wireline, wireless, modem dan satelit)
|
III.
|
Metode Pengajaran :
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Demonstrasi (Praktek)
4. Penugasan
|
|
|
IV.
|
Langkah Pembelajaran:
|
Prt
|
TP
|
Kegiatan
|
Tugas
|
1
|
1/2
|
Kegiatan Awal
|
:
|
· Salam
· Do’a
· Mengabsen Siswa
· Motivasi
|
K
|
I
|
Kegiatan Inti
|
:
|
1. Mencari informasi tentang jaringan menggunakan kabel dan nirkabel
2. Menjelaskan kelebihan dan kekurangan jaringan telekomunikasi kabel dan nirkabel
3. Mencari informasi tentang cara kerja modem pada jaringan telekomunikasi
4. Menjelaskan cara kerja modem pada jaringan telekomunikasi
|
Kegiatan Akhir
|
:
|
· Menyimpulkan
· Post Tes
· Penugasan
· Slam
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
3
|
Kegiatan Awal
|
:
|
· Salam
· Do’a
· Mengabsen Siswa
· Motivasi
|
K
|
I
|
Kegiatan Inti
|
:
|
1. Mencari informasi tentang fungsi satelit pada jaringan telekomunikasi
2. Menjelaskan fungsi satelit pada jaringan telekomunikasi
3. (Kecakapan hidup : menggali informasi, mengolah informasi, mengambil keputusan
|
Kegiatan Akhir
|
:
|
· Menyimpulkan
· Post Tes
· Penugasan
· Salam
|
V.
|
Sumber Belajar :
|
|
Buku panduan, Internet, CD Tutorial, Buku, Modul, CD Kumpulan Ilmu Komputer
|
VI.
|
Penilaian :
|
|
Instrumen penilaian
|
:
|
Lisan, Laporan kerja praktek, Tugas, Ulangan
|
Mengetahui:
|
Garut, Juli 2006
|
Kepala SMA CILEDUG GARUT
|
Guru Mata Pelajaran
|
Drs.Ade Ishak
Nip.131613424
|
Saharuddin Saputra
Nip. -
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi Informasi Dan Komunikasi
|
Kelas / Semester
|
:
|
X / 1
|
Pertemuan Ke
|
:
|
9 dan 10
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 Pertemuan ( 2 X 40 Menit )
|

Standar Kompetensi
|
:
|
Mendeskripsikan fungsi, proses kerja komputer, dan telekomunikasi, serta berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
Mendemonstrasikan fungsi dan cara kerja perangkat lunak aplikasi teknologi informasi dan komunikasi
|
Indikator
|
:
|
1. Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk teknologi informasi beserta fungsinya
2. Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk teknologi komunikasi beserta fungsinya
3. Mendemonstrasikan penggunaan salah satu perangkat lunak yang digunakan untuk memperoleh informasi
|

I.
|
Tujuan Pembelajaran :
|
|
1. Siswa dapat mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk teknologi informasi beserta fungsinya
2. Siswa dapat mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk teknologi komunikasi beserta fungsinya
3. Siswa dapat mendemonstrasikan penggunaan salah satu perangkat lunak yang digunakan untuk memperoleh informasi
|
II.
|
Materi Ajar :
Macam-macam aplikasi perangkat lunak beserta fungsinya
|
III.
|
Metode Pengajaran :
|
|
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Demonstrasi (Praktek)
4. Penugasan
|
IV.
|
Langkah Pembelajaran:
|
Prt
|
TP
|
Kegiatan
|
Tugas
|
1
|
1/2
|
Kegiatan Awal
|
:
|
· Salam
· Do’a
· Mengabsen Siswa
· Motivasi
|
K
|
I
|
Kegiatan Inti
|
:
|
1. Mencari informasi tentang berbagai jenis perangkat lunak teknologi informasi yang ada di lingkungannya
2. Menjelaskan fungsi masing-masing perangkat lunak untuk teknologi informasi
3. Mencari informasi tentang berbagai jenis perangkat lunak teknologi komunikasi yang ada di lingkungannya
4. Menjelaskan fungsi masing-masing perangkat lunak untuk teknologi komunikasi
|
Kegiatan Akhir
|
:
|
· Menyimpulkan
· Post Tes
· Penugasan
· Slam
|
2
|
3
|
Kegiatan Awal
|
:
|
· Salam
· Do’a
· Mengabsen Siswa
· Motivasi
|
K
|
I
|
Kegiatan Inti
|
:
|
1. Mencari informasi tentang manfaat perangkat lunak dalam memperoleh informasi
2. Mendemonstrasikan perangkat lunak untuk memperoleh informasi
3. (Kecakapan Hidup: menggali informasi, mengolah informasi, mengambil keputusan)
|
Kegiatan Akhir
|
:
|
· Menyimpulkan
· Post Tes
· Penugasan
· Salam
|
|
|
|
|
|
|
|
|
V.
|
Sumber Belajar :
|
|
Buku panduan, Internet, CD Tutorial, Buku, Modul, CD Kumpulan Ilmu Komputer
|
VI.
|
Penilaian :
|
|
Instrumen penilaian
|
:
|
Lisan, Laporan kerja praktek, Tugas, Ulangan
|
Mengetahui:
|
Garut, Juli 2006
|
Kepala SMA CILEDUG GARUT
|
Guru Mata Pelajaran
|
Drs.Ade Ishak
Nip.131613424
|
Saharuddin Saputra
Nip. -
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi Informasi Dan Komunikasi
|
Kelas / Semester
|
:
|
X / 1
|
Pertemuan Ke
|
:
|
11 dan 12
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 Pertemuan ( 2 X 40 Menit )
|

Standar Kompetensi
|
:
|
Memahami ketentuan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
Menerapkan aturan yang berkaitan dengan etika dan moral terhadap perangkat keras dan perangkat lunak teknologi informasi dan komunikasi
|
Indikator
|
:
|
1. Menjelaskan tentang aturan-aturan hak cipta
2. Menjelaskan dampak pelanggaran hak cipta
3. Menjelaskan jenis pelanggaran hak cipta
4. Menerapkan aturan-aturan hak cipta yang berkaitan dengan teknologi informasi dan komunikasi
|

I.
|
Tujuan Pembelajaran :
|
|
1. Siswa dapat menjelaskan tentang aturan-aturan hak cipta
2. Siswa dapat menjelaskan dampak pelanggaran hak cipta
3. Siswa dapat menjelaskan jenis pelanggaran hak cipta
4. Siswa dapat menerapkan aturan-aturan hak cipta yang berkaitan dengan teknologi informasi dan komunikasi
|
II.
|
Materi Ajar :
Etika dan Moral dalam penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi
|
III.
|
Metode Pengajaran :
|
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Demonstrasi (Praktek)
4. Penugasan
|
IV.
|
Langkah Pembelajaran:
|
Prt
|
TP
|
Kegiatan
|
Tugas
|
1
|
1/2
|
Kegiatan Awal
|
:
|
· Salam
· Do’a
· Mengabsen Siswa
· Motivasi
|
K
|
I
|
Kegiatan Inti
|
:
|
1. Mencari informasi tentang aturan-aturan hak cipta
2. Mendiskusikan tentang aturan yang berkaitan dengan etika dan moral dalam pemanfaatan TIK
3. Menjelaskan dampak pelanggaran hak cipta melalui diskusi
4. Mendiskusikan etika dan moral yang berkaitan dengan pemanfaatan TIK dalam kehidupan sehari-hari.
5. Mencari contoh kasus tentang pelanggaran hak cipta di media massa/media elektronik
|
Kegiatan Akhir
|
:
|
· Menyimpulkan
· Post Tes
· Penugasan
· Salam
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
3/4
|
Kegiatan Awal
|
:
|
· Salam
· Do’a
· Mengabsen Siswa
· Motivasi
|
K
|
I
|
Kegiatan Inti
|
:
|
5. Mendiskusikan contoh kasus tentang duplikasi aplikasi yang ilegal
6. Menggunakan aplikasi yang legal
7. (Kecakapan hidup: menggali informasi, mengolah informasi, mengambil keputusan)
|
Kegiatan Akhir
|
:
|
· Menyimpulkan
· Post Tes
· Penugasan
|
V.
|
Sumber Belajar :
|
|
Buku panduan, Internet, CD Tutorial, Buku, Modul, CD Kumpulan Ilmu Komputer
|
VI.
|
Penilaian :
|
|
Instrumen penilaian
|
:
|
Lisan, Laporan kerja praktek, Tugas, Ulangan
|
Mengetahui:
|
Garut, Juli 2006
|
Kepala SMA CILEDUG GARUT
|
Guru Mata Pelajaran
|
Drs.Ade Ishak
Nip.131613424
|
Saharuddin Saputra
Nip. -
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi Informasi Dan Komunikasi
|
Kelas / Semester
|
:
|
X / 1
|
Pertemuan Ke
|
:
|
13 dan 14
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 Pertemuan ( 2 X 40 Menit )
|

Standar Kompetensi
|
:
|
Memahami ketentuan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
· Menerapkan prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam menggunakan perangkat keras dan perangkat lunak teknologi Informasi dan komunikasi
· Menghargai pentingnya Hak Atas Kekayaan Intelektual (HAKI) dalam teknologi informasi dan komunikasi
|
Indikator
|
:
|
1. Mengetahui prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
2. Memperagakan posisi duduk dengan baik dan benar
3. Mendemonstrasikan cara menggunakan komputer dengan memperhatikan Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
4. Menjelaskan tentang undang-undang mengenai Hak Atas Kekayaan Intelektual
|

I.
|
Tujuan Pembelajaran :
|
|
1. Siswa dapat mengetahui prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
2. Siswa dapat memperagakan posisi duduk dengan baik dan benar
3. Siswa dapat mendemonstrasikan cara menggunakan komputer dengan memperhatikan Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
4. Siswa dapat menjelaskan tentang undang-undang mengenai Hak Atas Kekayaan Intelektual
|
II.
|
Materi Ajar :
1. Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam penggunaan TIK
2. UU Hak Cipta
|
|
|
|
III.
|
Metode Pengajaran :
|
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Demonstrasi (Praktek)
4. Penugasan
|
IV.
|
Langkah Pembelajaran:
|
Prt
|
TP
|
Kegiatan
|
Tugas
|
1
|
1/2
|
Kegiatan Awal
|
:
|
· Salam
· Do’a
· Mengabsen Siswa
· Motivasi
|
K
|
I
|
Kegiatan Inti
|
:
|
1. Mencari informasi tentang K3
2. Mendiskusikan tentang pentingnya Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) pada penggunaan TIK
3. Menempatkan letak meja, kursi dan unit komputer sesuai dengan prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3).
4. Bekerja menggunakan komputer sesuai prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
5. (Kecakapan Hidup: Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri, menggali informasi, dan komunikasi tertulis)
|
Kegiatan Akhir
|
:
|
· Menyimpulkan
· Post Tes
· Penugasan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
3/4
|
Kegiatan Awal
|
:
|
· Salam
· Do’a
· Mengabsen Siswa
· Motivasi
|
K
|
I
|
Kegiatan Inti
|
:
|
1. Mencari informasi tentang undang-undang hak cipta
2. Mendiskusikan UU Yang berkaitan dengan sangsi pelanggaran Hak Cipta.
3. (Kecakapan hidup: menggali informasi, mengolah informasi, mengambil keputusan)
|
Kegiatan Akhir
|
:
|
· Menyimpulkan
· Post Tes
· Penugasan
|
V.
|
Sumber Belajar :
|
|
Buku panduan, Internet, CD Tutorial, Buku, Modul, CD Kumpulan Ilmu Komputer
|
VI.
|
Penilaian :
|
|
Instrumen penilaian
|
:
|
Lisan, Laporan kerja praktek, Tugas, Ulangan
|
Mengetahui:
|
Garut, Juli 2006
|
Kepala SMA CILEDUG GARUT
|
Guru Mata Pelajaran
|
Drs.Ade Ishak
Nip.131613424
|
Saharuddin Saputra
Nip. -
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi Informasi Dan Komunikasi
|
Kelas / Semester
|
:
|
X / 1
|
Pertemuan Ke
|
:
|
15 dan 16
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 Pertemuan ( 2 X 40 Menit )
|

Standar Kompetensi
|
:
|
Menggunakan Operating System (OS)
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
Melakukan operasi dasar pada operating system (OS) komputer
|
Indikator
|
:
|
1. Menjelaskan fungsi BIOS
2. Menjelaskan fungsi Sistem Operasi
3. Membedakan Sistem Operasi dan BIOS
4. Mendemonstrasikan penggunaan BIOS dan sistem operasi
|

I.
|
Tujuan Pembelajaran :
|
|
1. Siswa dapat menjelaskan fungsi BIOS
2. Siswa dapat menjelaskan fungsi Sistem Operasi
3. Siswa dapat membedakan Sistem Operasi dan BIOS
4. Siswa dapat mendemonstrasikan penggunaan BIOS dan sistem operasi
|
II.
|
Materi Ajar :
Sistem Operasi
|
III.
|
Metode Pengajaran :
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Demonstrasi (Praktek)
4. Penugasan
|
IV.
|
Langkah Pembelajaran:
|
Prt
|
TP
|
Kegiatan
|
Tugas
|
1
|
1/2
|
Kegiatan Awal
|
:
|
· Salam
· Do’a
· Mengabsen Siswa
· Motivasi
|
K
|
I
|
Kegiatan Inti
|
:
|
1. Mencari informasi tentang sistem operasi
2. Mendiskusikan fungsi-fungsi sistem operasi
3. Menyimpulkan perbedaan tentang BIOS dan Sistem Operasi melalui diskusi
|
Kegiatan Akhir
|
:
|
· Menyimpulkan
· Post Tes
· Penugasan
· Salam
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
3/4
|
Kegiatan Awal
|
:
|
· Salam
· Do’a
· Mengabsen Siswa
· Motivasi
|
K
|
I
|
Kegiatan Inti
|
:
|
1. Menggunakan BIOS
2. Mempraktikkan operasi dasar BIOS dan sistem operasi
3. (Kecakapan hidup: menggali informasi, mengolah informasi, mengambil keputusan
|
Kegiatan Akhir
|
:
|
· Menyimpulkan
· Post Tes
· Penugasan
|
V.
|
Sumber Belajar :
|
|
Buku panduan, Internet, CD Tutorial, Buku, Modul, CD Kumpulan Ilmu Komputer
|
VI.
|
Penilaian :
|
|
Instrumen penilaian
|
:
|
Lisan, Laporan kerja praktek, Tugas, Ulangan
|
Mengetahui:
|
Garut, Juli 2006
|
Kepala SMA CILEDUG GARUT
|
Guru Mata Pelajaran
|
Drs.Ade Ishak
Nip.131613424
|
Saharuddin Saputra
Nip. -
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi Informasi Dan Komunikasi
|
Kelas / Semester
|
:
|
X / 1
|
Pertemuan Ke
|
:
|
17 dan 18
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 Pertemuan ( 2 X 40 Menit )
|

Standar Kompetensi
|
:
|
Menggunakan Operating System (OS)
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
Melakukan setting peripheral pada operating system (OS) komputer
|
Indikator
|
:
|
1. Menjelaskan pengertian peripheral
2. Mendemonstrasikan penginstallan driver peripheral pada sistem operasi
3. Mendemonstrasikan setting peripheral (misal: printer, scanner, flash disk, dsb.)
|

I.
|
Tujuan Pembelajaran :
|
|
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian peripheral
2. Siswa dapat mendemonstrasikan penginstallan driver peripheral pada sistem operasi
3. Siswa dapat mendemonstrasikan setting peripheral (misal: printer, scanner, flash disk, dsb.)
|
II.
|
Materi Ajar :
Setting Peripheral
|
III.
|
Metode Pengajaran :
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Demonstrasi (Praktek)
4. Penugasan
|
IV.
|
Langkah Pembelajaran:
|
Prt
|
TP
|
Kegiatan
|
Tugas
|
1
|
1/2
|
Kegiatan Awal
|
:
|
· Salam
· Do’a
· Mengabsen Siswa
· Motivasi
|
K
|
I
|
Kegiatan Inti
|
:
|
1. Mencari informasi tentang jenis dan fungsi masing-masing peripheral
2. Mendiskusikan jenis dan fungsi masing-masing peripheral
3. Membaca buku petunjuk pengoperasian peripheral
4. Mendiskusikan fungsi driver
|
Kegiatan Akhir
|
:
|
· Menyimpulkan
· Post Tes
· Penugasan
· Salam
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
3
|
Kegiatan Awal
|
:
|
· Salam
· Do’a
· Mengabsen Siswa
· Motivasi
|
|
|
Kegiatan Inti
|
:
|
1. Mempraktikkan penginstallan driver peripheral
2. Mempraktikkan setting peripheral
3. (Kecakapan hidup: Identi- fikasi variabel, menghubungkan variabel, merumuskan, hipotesis, memengambil keputusan)
|
Kegiatan Akhir
|
:
|
· Menyimpulkan
· Post Tes
· Penugasan
· Salam
|
V.
|
Sumber Belajar :
|
|
Buku panduan, Internet, CD Tutorial, Buku, Modul, CD Kumpulan Ilmu Komputer
|
VI.
|
Penilaian :
|
|
Instrumen penilaian
|
:
|
Lisan, Laporan kerja praktek, Tugas, Ulangan
|
Mengetahui:
|
Garut, Juli 2006
|
Kepala SMA CILEDUG GARUT
|
Guru Mata Pelajaran
|
Drs.Ade Ishak
Nip.131613424
|
Saharuddin Saputra
Nip. -
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi Informasi Dan Komunikasi
|
Kelas / Semester
|
:
|
X / 2
|
Pertemuan Ke
|
:
|
1, 2, 3 dan 4
|
Alokasi Waktu
|
:
|
4 Pertemuan ( 2 X 40 Menit )
|

Standar Kompetensi
|
:
|
Menggunakan Operating System (OS)
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
Melakukan manajemen file
|
Indikator
|
:
|
1. Menerangkan manfaat manajemen file
2. Mengetahui perintah-perintah dalam melakukan manajemen file
3. Mendemonstrasikan langkah-langkah manajemen file
4. Mengklasifikasikan ekstensi file
|

I.
|
Tujuan Pembelajaran :
|
|
1. Siswa dapat menerangkan manfaat manajemen file
2. Siswa dapat mengetahui perintah-perintah dalam melakukan manajemen file
3. Siswa dapat mendemonstrasikan langkah-langkah manajemen file
4. Siswa dapat mengklasifikasikan ekstensi file
|
II.
|
Materi Ajar :
Manajemen file
|
III.
|
Metode Pengajaran :
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Demonstrasi (Praktek)
4. Penugasan
|
IV.
|
Langkah Pembelajaran:
|
Prt
|
TP
|
Kegiatan
|
Tugas
|
1
|
1
|
Kegiatan Awal
|
:
|
· Salam
· Do’a
· Mengabsen Siswa
· Motivasi
|
K
|
I
|
Kegiatan Inti
|
:
|
1. Mendiskusikan manfaat manajemen file
|
Kegiatan Akhir
|
:
|
· Menyimpulkan
· Post Tes
· Penugasan
· Slam
|
2
|
2
|
Kegiatan Awal
|
:
|
· Salam
· Do’a
· Mengabsen Siswa
· Motivasi
|
K
|
I
|
Kegiatan Inti
|
:
|
1. Merinci perintah-perintah dalam melakukan manajemen file (misal: cut, copy, paste, move, new folder, dsb.)
|
Kegiatan Akhir
|
:
|
· Menyimpulkan
· Post Tes
· Penugasan
· Slam
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
3
|
Kegiatan Awal
|
:
|
· Salam
· Do’a
· Mengabsen Siswa
· Motivasi
|
K
|
I
|
Kegiatan Inti
|
:
|
1. Membuat folder
2. Menyimpan file dalam folder
3. Menggandakan dan memindahkan file
|
Kegiatan Akhir
|
:
|
· Menyimpulkan
· Post Tes
· Penugasan
· Salam
|
4
|
4
|
Kegiatan Awal
|
:
|
· Salam
· Do’a
· Mengabsen Siswa
· Motivasi
|
K
|
I
|
Kegiatan Inti
|
:
|
1. Mengganti nama file
2. Mengidentifikasi jenis-jenis ekstensi file
3. (Kecakapan hidup: menggali informasi, mengolah informasi, mengambil keputusan)
|
Kegiatan Akhir
|
:
|
· Menyimpulkan
· Post Tes
· Penugasan
· Salam
|
V.
|
Sumber Belajar :
|
|
Buku panduan, Internet, CD Tutorial, Buku, Modul, CD Kumpulan Ilmu Komputer
|
VI.
|
Penilaian :
|
|
Instrumen penilaian
|
:
|
Lisan, Laporan kerja praktek, Tugas, Ulangan
|
Mengetahui:
|
Garut, Juli 2006
|
Kepala SMA CILEDUG GARUT
|
Guru Mata Pelajaran
|
Drs.Ade Ishak
Nip.131613424
|
Saharuddin Saputra
Nip. -
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi Informasi Dan Komunikasi
|
Kelas / Semester
|
:
|
X / 2
|
Pertemuan Ke
|
:
|
5, 6 dan 7
|
Alokasi Waktu
|
:
|
3 Pertemuan ( 2 X 40 Menit )
|

Standar Kompetensi
|
:
|
Menggunakan Operating System (OS)
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata
|
Indikator
|
:
|
1. Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata
2. Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata
3. Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata
4. Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan
|

I.
|
Tujuan Pembelajaran :
|
|
1. Siswa dapat dapat menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata
2. Siswa dapat dapat menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata
3. Siswa dapat mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata
4. Siswa dapat menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan
|
II.
|
Materi Ajar :
Menu dan ikon aplikasi pengolah kata
|
|
|
|
III.
|
Metode Pengajaran :
|
|
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Demonstrasi (Praktek)
4. Penugasan
|
IV.
|
Langkah Pembelajaran:
|
Prt
|
TP
|
Kegiatan
|
Tugas
|
1
|
1/2
|
Kegiatan Awal
|
:
|
· Salam
· Do’a
· Mengabsen Siswa
· Motivasi
|
K
|
I
|
Kegiatan Inti
|
:
|
1. Menyimak penjelasan tentang pengertian menu dan ikon
|
Kegiatan Akhir
|
:
|
· Menyimpulkan
· Post Tes
· Penugasan
· Slam
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
3
|
Kegiatan Awal
|
:
|
· Salam
· Do’a
· Mengabsen Siswa
· Motivasi
|
K
|
I
|
Kegiatan Inti
|
:
|
1. Mendiskusikan fungsi menu dan ikon
|
Kegiatan Akhir
|
:
|
· Menyimpulkan
· Post Tes
· Penugasan
· Salam
|
3
|
4
|
Kegiatan Awal
|
:
|
· Salam
· Do’a
· Mengabsen Siswa
· Motivasi
|
K
|
I
|
Kegiatan Inti
|
:
|
1. Menunjukkan menu dan ikon
2. Mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon
3. (Kecakapan hidup: menggali informasi, mengolah informasi, meng- ambil keputusan)
|
Kegiatan Akhir
|
:
|
· Menyimpulkan
· Post Tes
· Penugasan
· Salam
|
V.
|
Sumber Belajar :
|
|
Buku panduan, Internet, CD Tutorial, Buku, Modul, CD Kumpulan Ilmu Komputer
|
VI.
|
Penilaian :
|
|
Instrumen penilaian
|
:
|
Lisan, Laporan kerja praktek, Tugas, Ulangan
|
Mengetahui:
|
Garut, Juli 2006
|
Kepala SMA CILEDUG GARUT
|
Guru Mata Pelajaran
|
Drs.Ade Ishak
Nip.131613424
|
Saharuddin Saputra
Nip. -
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi Informasi Dan Komunikasi
|
Kelas / Semester
|
:
|
X / 2
|
Pertemuan Ke
|
:
|
8, 9, 10, 11, dan 12
|
Alokasi Waktu
|
:
|
5 Pertemuan ( 2 X 40 Menit )
|

Standar Kompetensi
|
:
|
Menggunakan Operating System (OS)
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata
|
Indikator
|
:
|
1. Mendemonstrasikan pembuatan dokumen baru
2. Memodifikasi jenis dan pengaturan pada teks
3. Memodifikasi pengaturan halaman
4. Mendemonstrasikan pembuatan mail merge
|

I.
|
Tujuan Pembelajaran :
|
|
1. Siswa dapat mendemonstrasikan pembuatan dokumen baru
2. Siswa dapat memodifikasi jenis dan pengaturan pada teks
3. Siswa dapat memodifikasi pengaturan halaman
4. Siswa dapat mendemonstrasikan pembuatan mail merge
|
II.
|
Materi Ajar :
Fungsi menu dan ikon pengolah kata
|
III.
|
Metode Pengajaran :
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Demonstrasi (Praktek)
4. Penugasan
|
|
|
IV.
|
Langkah Pembelajaran:
|
Prt
|
TP
|
Kegiatan
|
Tugas
|
1
|
1
|
Kegiatan Awal
|
:
|
· Salam
· Do’a
· Mengabsen Siswa
· Motivasi
|
K
|
I
|
Kegiatan Inti
|
:
|
1. Membuat dokumen baru
2. Menyimpan dokumen baru dengan nama file baru
3. Mengatur format teks dan spasi dalam paragraph
|
Kegiatan Akhir
|
:
|
· Menyimpulkan
· Post Tes
· Penugasan
· Salam
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
2
|
Kegiatan Awal
|
:
|
· Salam
· Do’a
· Mengabsen Siswa
· Motivasi
|
K
|
I
|
Kegiatan Inti
|
:
|
1. Menggunakan bulleting dan numbering
2. Menggunakan border dan shading
3. Menggunakan berbagai jenis huruf
|
Kegiatan Akhir
|
:
|
· Menyimpulkan
· Post Tes
· Penugasan
· Salam
|
3
|
3
|
Kegiatan Awal
|
:
|
· Salam
· Do’a
· Mengabsen Siswa
· Motivasi
|
K
|
I
|
Kegiatan Inti
|
:
|
1. Mengatur ukuran halaman
2. Mengatur batas kanan, kiri, atas, dan bawah halaman
3. Mengatur border halaman
|
Kegiatan Akhir
|
:
|
· Menyimpulkan
· Post Tes
· Penugasan
· Salam
|
4
|
4
|
Kegiatan Awal
|
:
|
· Salam
· Do’a
· Mengabsen Siswa
· Motivasi
|
K
|
I
|
Kegiatan Inti
|
:
|
1. Memasukkan data ke dalam database mail merge
2. Mengedit data dalam database mail merge
|
Kegiatan Akhir
|
:
|
· Menyimpulkan
· Post Tes
· Penugasan
· Salam
|
5
|
4
|
Kegiatan Awal
|
:
|
· Salam
· Do’a
· Mengabsen Siswa
· Motivasi
|
K
|
I
|
Kegiatan Inti
|
:
|
1. Memasukkan data mail merge ke dalam dokumen
2. Mencetak dokumen yang telah disisipkan data
3. (Kecakapan hidup: Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri, menggali informasi, dan komunikasi tertulis)
|
Kegiatan Akhir
|
:
|
· Menyimpulkan
· Post Tes
· Penugasan
· SAlam
|
V.
|
Sumber Belajar :
|
|
Buku panduan, Internet, CD Tutorial, Buku, Modul, CD Kumpulan Ilmu Komputer
|
VI.
|
Penilaian :
|
|
Instrumen penilaian
|
:
|
Lisan, Laporan kerja praktek, Tugas, Ulangan
|
Mengetahui:
|
Garut, Juli 2006
|
Kepala SMA CILEDUG GARUT
|
Guru Mata Pelajaran
|
Drs.Ade Ishak
Nip.131613424
|
Saharuddin Saputra
Nip. -
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi Informasi Dan Komunikasi
|
Kelas / Semester
|
:
|
X / 2
|
Pertemuan Ke
|
:
|
13, 14, 15, dan 16
|
Alokasi Waktu
|
:
|
4 Pertemuan ( 2 X 40 Menit )
|

Standar Kompetensi
|
:
|
Menggunakan Operating System (OS)
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
Membuat dokumen pengolah kata dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram
|
Indikator
|
:
|
1. Membuat dan menghapus baris, kolom atau tabel
2. Menambah, menggabung serta mengatur lebar baris dan kolom
3. Membuat grafik
4. Mengoperasikan ikon drawing
|

I.
|
Tujuan Pembelajaran :
|
|
1. Siswa dapat membuat dan menghapus baris, kolom atau tabel
2. Siswa dapat menambah, menggabung serta mengatur lebar baris dan kolom
3. Siswa dapat membuat grafik
4. Siswa dapat mengoperasikan ikon drawing
|
II.
|
Materi Ajar :
Membuat dokumen aplikasi pengolah kata
|
III.
|
Metode Pengajaran :
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Demonstrasi (Praktek)
4. Penugasan
|
|
|
|
|
|
IV.
|
Langkah Pembelajaran:
|
Prt
|
TP
|
Kegiatan
|
Tugas
|
1
|
1
|
Kegiatan Awal
|
:
|
· Salam
· Do’a
· Mengabsen Siswa
· Motivasi
|
K
|
I
|
Kegiatan Inti
|
:
|
1. Membuat dokumen berisi tabel
2. Menghapus baris atau kolom pada tabel yang berisi data tentang sayur-sayuran dan kacang-kacangan
|
Kegiatan Akhir
|
:
|
· Menyimpulkan
· Post Tes
· Penugasan
· Salam
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
2
|
Kegiatan Awal
|
:
|
· Salam
· Do’a
· Mengabsen Siswa
· Motivasi
|
K
|
I
|
Kegiatan Inti
|
:
|
1. Menambah atau menggabungkan baris atau kolom
2. Mengatur lebar baris dan kolom
|
Kegiatan Akhir
|
:
|
· Menyimpulkan
· Post Tes
· Penugasan
· Salam
|
3
|
3
|
Kegiatan Awal
|
:
|
· Salam
· Do’a
· Mengabsen Siswa
· Motivasi
|
K
|
I
|
Kegiatan Inti
|
:
|
1. Membuat grafik kenaikan harga beberapa jenis sayuran di Lembang
2. Membuat bentuk (shape) tertentu
|
Kegiatan Akhir
|
:
|
· Menyimpulkan
· Post Tes
· Penugasan
· Salam
|
4
|
4
|
Kegiatan Awal
|
:
|
· Salam
· Do’a
· Mengabsen Siswa
· Motivasi
|
K
|
I
|
Kegiatan Inti
|
:
|
1. Menggabungkan beberapa bentuk (shape) menjadi sebuah gambar
2. Menyisipkan shapes dan meletakan dengan benar sesuai contoh.
3. (Kecakapan hidup: Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri, menggali informasi, dan komunikasi tertulis)
|
Kegiatan Akhir
|
:
|
· Menyimpulkan
· Post Tes
· Penugasan
· Salam
|
V.
|
Sumber Belajar :
|
|
Buku panduan, Internet, CD Tutorial, Buku, Modul, CD Kumpulan Ilmu Komputer
|
VI.
|
Penilaian :
|
|
Instrumen penilaian
|
:
|
Lisan, Laporan kerja praktek, Tugas, Ulangan
|
Mengetahui:
|
Garut, Juli 2006
|
Kepala SMA CILEDUG GARUT
|
Guru Mata Pelajaran
|
Drs.Ade Ishak
Nip.131613424
|
Saharuddin Saputra
Nip. -
|
Lampiran
Soal – Soal Teknologi Informasi dan Komunikasi ( T I K )
SMA CILEDUG YAYASAN AL – MUSADDADIYAH GARUT
Kelas X Semester 1 dan 2
ÉOó¡Î0 «!$# Ç`»uH÷q§9$# ÉOŠÏm§9$#
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - 1
1. Tuliskan langkah – langkah untuk menghidupkan computer dengan baik dan benar?
2. Tuliskan langkah – langkah untuk mematikan computer dengan baik dan benar?
3. Jelaskan apa saja yang harus di persiapkan untuk merangkai console/system computer untuk menjadi satu unit yang utuh dan bias digunakan?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - 2
4. Sebutkan beberapa aplikasi yang anda ketahui serta pungsi dan kegunaannya?
5. Didalam oprating system terdapat beberapa aplikasi sebutkan satu persatu?
6. Apasaja manpat dari program yang terdapat dalam oprating system? Sebutkan dan jelaskan!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - 3
|
|
|
|
|
|
|
 |
|
WAKTU SEKARANG |
|
|
|
|
|
 |
|
ADMINISTRATOR |
|
|
|
|
|
|
Saharuddin Saputra
Contack Person:
0818649516 / 081912327227
|
|
|
|
|
|
 |
|
Info Peting |
|
|
|
|
|
|
PENGUMUMAN
Ujian Tengah Semester akan dilaksanakan pada:
Hari: Senin, 10 Maret 2008.
Bagi siswa/i yang belum menyelesaikan tugas, secapatnya menyelesaikan tugasnya Khusu pelajaran Komputer.
Hubungi Guru yang bersangkutan. |
|
|
|
|
|
 |
|
PENGUMUMAN |
|
|
|
|
|
|
Dalam rangka meningkatkan SDM di PONTREN Khusus untuk USTAD DAN USTADZAH, Lab Komputer YAMUSA bekerjasama dengan DEPAG Pusat akan melaksanakan Pelatihan Komputer Se - Indonesia, yang akan dilaksanakan Mulai Tgl 11 s/d 15 Maret 2008. |
|
|
|
|